Рождение ребенка пришлось доказывать в суде

17:32 / 23 сентября 2016
Факт рождения жительницы Адамовского района пришлось доказывать в суде.

Проверка прокуратуры Адамовского района показала, что в апреле 1999 года жительница Адамовского района родила дочь, но в ЗАГСе факт рождения ребёнка не зарегистрировала, свидетельства о её рождении не получила. Факт рождения девочки подтверждало только медицинское свидетельство о рождении, выданное родильным отделением городской больницы № 5 Челябинска.

Женщина на протяжении 16 лет не регистрировала дочь, поскольку у неё самой не было документов, удостоверяющих личность. В школу девочку приняли по поддельному свидетельству о рождении, которое её мать приобрела в Челябинске. О том, что документ фальшивый, выяснилось  в прошлом году при подготовке школьницы к сдаче государственной итоговой аттестации в девятом классе. По данному факту в апреле 2015 года в отношении матери возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), а  в августе 2015 года уголовное дело прекращено в связи с вступившим в законную силу актом об амнистии. 

Проведя проверку, прокурор обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта рождения девочки. Суд согласился с позицией прокуратуры и вынес решение об удовлетворении заявления.

Теперь школьница сможет получить свидетельство о рождении, а в последующем и паспорт, что позволит ей стать полноценным гражданином Российской Федерации.

Читайте также: