ОГУ получит более 15 миллионов рублей на подготовку инженеров

17:27 / 29 сентября 2016
Аэрокосмический институт ОГУ выиграл грант в размере 15 миллионов 910 тыс. рублей.

Конкурс проектов по совершенствованию обучения студентов в интересах оборонно-промышленного комплекса объявило Министерство образования и науки РФ. Комиссия приняла решение выделить грант Аэрокосмическому институту (АКИ) ОГУ.

За два учебных года институт должен подготовить по целевому обучению 185 человек – бакалавров и магистров АКИ и студентов нескольких направлений Университетского колледжа ОГУ. Учебные планы, по которым начнётся реализация проектов, разработаны совместно с оборонно-промышленным предприятием АО «ПО “Стрела”». 

Также предполагается проведение профориентационной работы со школьниками города и области. Ребятам на экскурсиях будут показывать производственные цеха «Стрелы» и главные лаборатории АКИ. А преподаватели ОГУ пройдут стажировки на предприятии, чтобы ближе ознакомиться с производством. 

- В этом году возросло количество абитуриентов, поступивших в АКИ, - заметил директор Аэрокосмического института Анатолий Сердюк, - именно на направления подготовки, участвующие в конкурсе. Ни для кого не секрет, что высококвалифицированные инженеры оборонно-промышленного комплекса сейчас одни из самых востребованных на рынке труда.

Анатолий Иванович также отметил, что со стороны работодателей с каждым годом повышается интерес к выпускникам института, в частности, машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» (г. Дубна) приняло к себе на работу нескольких выпускников.

- Результаты конкурса показали, что проекты по целевому обучению, которые мы реализуем, являются одними из лучших среди 65 вузов России.

 

Читайте также: