Прокурор «законсервировал» незаконную парковку

12:43 / 30 сентября 2016
Прокурор Ленинского района г. Орска потребовал законсервировать строительство парковки на площадке, предназначенной для возведения жилья.

Прокурорскую проверку инициировало коллективное обращение жильцов одного из домов.

В 2013 году орская фирма приобрела земельный участок для строительства жилого дома. Прежний собственник прекратил стройку на нём ещё в 2011 году. Срок действия разрешения на строительство истёк, новый разрешительный документ не выдавался. При этом доступ к объекту не ограничен.

Недостроенный объект новый собственник не законсервировал. Более того, он сдал землю в аренду индивидуальному предпринимателю для того, чтобы тот разместил на нём автомобильную парковку. Проверка объекта осуществлялась совместно с Управлением государственного архитектурно-строительного надзора Оренбургской области по г. Орску. На площадке была организована стоянка муниципальных маршруток. Она располагалась вблизи от жилого дома, что вызывало недовольство горожан.

За нарушения закона четыре предпринимателя и четыре водителя привлечены к административной ответственности по ст. 11.33 КоАП РФ (стоянка в ночное время автобуса, используемого для осуществления регулярных перевозок пассажиров, вне установленных мест). Предпринимателям назначено наказание в виде предупреждения, водителей оштрафовали на 5 тыс. рублей. Прокурор потребовал от директора фирмы-собственника земли ликвидировать незаконную парковку и законсервировать строительную площадку, установив ограждения по ее периметру.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

 

 

Читайте также: