Владелец батута, с которого упала 9-летняя девочка, предстанет перед судом

17:22 / 30 сентября 2016
Ребёнок получил острую закрытую черепно-мозговую травму, упав на асфальт с трёхметровой высоты пневматического аттракциона «Полоса препятствий». Батут был установлен возле ТРЦ «Новый мир» на ул. Салмышской, 41. Аттракцион не соответствовал требованиям безопасности, соответствующим ГОСТам, имел просроченный на два года сертификат соответствия.

Несчастный случай с ребёнком произошёл 6 июля нынешнего года. 9-летняя девочка, играя под присмотром матери на батуте, облокотилась о его борт, потеряла равновесие, упала на асфальт  и получила травму, повлекшую тяжкий вред здоровью. Ребёнка незамедлительно доставили в больницу, в настоящее время, пройдя курс лечения, девочка выписана и проходит реабилитацию.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего технического директора индивидуального предпринимателя. Он  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее тяжкий вред здоровью человека). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В ходе предварительного следствия обвиняемый  свою вину не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело  направлено в суд для рассмотрения по существу.

Районной администрации предписано устранить нарушения закона по предоставлению несовершеннолетним услуг в сфере развлечения и отдыха.

 

 

Читайте также: