Победители фестиваля «Созвездие мужества» получили награды

17:18 / 07 октября 2016
В региональном управлении МЧС по Оренбургской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В нынешнем году он проводится в восьмой раз.

Поздравления в адрес лауреатов прозвучали от первого вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства Оренбургской области Сергея Балыкина, временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области полковника внутренней службы Александра Зенова.

Награды получили 15 номинантов. Среди них не только лучшие сотрудники пожарно-спасательных подразделений области, но и обычные жители, проявившие мужество в чрезвычайной ситуации, и журналисты, освещающие профессиональную деятельность пожарных-спасателей.

Сергей Балыкин поздравил лауреатов и пожелал им дальнейших успехов в благородном деле спасения человеческих жизней.

В числе наград, вручённых на церемонии, были благодарственные письма от имени губернатора Оренбургской области. Их получили сотрудники регионального МЧС, проявившие отвагу при ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом доме по адресу ул. Алтайская, дом 2/1, случившегося 6 июня, и тушении пожара в жилом доме по адресу пр. Дзержинского, дом 36/2, случившегося 8 июня.

На мероприятии были отмечены ветераны гражданской обороны и граждане.

Медалью МЧС России «XXV лет МЧС России» награжден ветеран МЧС России – Гоголев Александр Михайлович.

В номинации «Дети герои» наградили шестилетнюю орчанку Ангелину Алексееву. Воспитанница орского детского сада №121 проявила в критической ситуации выдержку, которой может позавидовать любой взрослый. На плечах Ангелины волей случая оказалась ответственность за жизни десятков людей. Короткое замыкание в 9-тиэтажном многоквартирном доме на улице Беляева Орска, произошедшее 10 июля, могло стать причиной серьезного пожара, если бы не своевременный звонок девочки. Ангелине вручили мягкую игрушку, а её родителям - благодарственное письмо.

Также были награждены победители в номинациях «Содружество во имя спасения», «Лучшая работа на радио», «Лучший интернет-проект», «Лучший начальник караула», «Лучший пожарный», «Лучший репортаж о деятельности МЧС России», «Лучший диспетчер», «Лучший государственный инспектор по маломерным судам», «Лучший спасатель», «Лучшая первичная ветеранская организация Главного управления» и других.

Читайте также: