Вирус африканской чумы в шпике: комментарий Россельхознадзора

12:07 / 17 октября 2016
В региональном Управлении Россельхознадзора выступили с официальным заявлением, что в партии свиного шпика весом 229 кг, предназначавшейся для реализации на ярмарке спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье» «Регионы России», выявлен вирус африканской чумы свиней.

Положительные пробы на африканскую чуму свиней получены в результате исследования в ГБУ «Оренбургская областная ветеринарная лаборатория» и ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

Партия шпика перевозилась из Москвы в Оренбург без маркировки и ветеринарных сопроводительных документов.

Для подтверждения диагноза 16 октября пробы направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покров.

Кроме того, совместно со шпиком перевозилась колбасная продукция в ассортименте весом более 1 тонны, которая могла быть подвержена контаминации тем же вирусом.

До получения окончательного результата партия свиного шпика помещена в санитарную камеру, а машина с колбасной продукцией опечатана под контролем Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Напомним, в субботу в Оренбурге экстренно закрыли выставку-ярмарку «Регионы России» в связи с выявлением возбудителя африканской чумы в шпике.

На территории СКК «Оренбуржье» управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области проведены мероприятия по предупреждению распространения вируса на территории Оренбурга.

Для справки: Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.

Читайте также: