Прокуратура пресекла поборы в детских садах

10:29 / 19 октября 2016
Прокурор Ленинского района Оренбурга пресёк незаконные поборы в 21 детском саду. На родителей воспитанников незаконно возлагали расходы на укрепление и развитие материально-технической базы, благоустройство помещения и территории, подготовку к новому учебному году в детских садах №№ 3, 67, 117, 154 и других.

Прокурор счёл такие нормы Положения о совете родителей незаконными, благодаря чему все нормативные акты в указанных учреждениях приведены в соответствие с законом.

Как прокомментировала данную ситуацию начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева: "В ходе проверки прокуратурой Ленинского района города Оренбурга были проверены локальные нормативные акты, действующие в детских дошкольных учреждениях. На сегодняшний день все нормативные акты приведены в соответствие с действующим законодательством".

Прокуратура напоминает, что взимание платы за детский сад за период отсутствия ребенка по причине болезни незаконно. Так, в областном центре действует постановление администрации Оренбурга, определяющее размер родительской платы и порядок её взимания. В документе указывается, что если ребёнок временно не посещает дошкольное учреждение, плата взимается только за фактическое количество дней, в течение которых осуществлялся присмотр и уход за ребенком. Излишне перечисленные суммы засчитываются в счёт будущих платежей.

Однако отдельные дошкольные организации отказываются производить перерасчёт, ссылаясь, например,  на необходимость оплаты коммунальных платежей.

Подобная практика противоречит закону.

Читайте также: