ОГУ занял достойное место в европейском рейтинге

09:51 / 24 октября 2016

Оренбургскому государственному университету присвоена категория В в рейтинге российских вузов ARES-2016 (Academic Ranking of World Universities - European Standard). В адрес вуза поступил сертификат, подтверждающий присвоение категории.

В рейтинге, проводимом  Европейской научно-промышленной палатой (Бельгия) участвуют 45 стран. Он проводится в строгом соответствии с Европейским стандартом.

В нём учитываются показатели, которые характеризуют международное сотрудничество вуза, научную деятельность, востребованность выпускников на рынке труда, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, международное признание преподавателей, их членство в европейских академиях наук, награды, выданные подразделениями Европейской торгово-промышленной палаты и Еврокомиссией, взаимодействие вуза с работодателями.

В нынешнем году этот ежегодный европейский рейтинг привлёк большое количество российских участников  (896). Вузы распределились по категориям от A до D.

Категория А получили вузы, в котором зафиксировано высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованность выпускников работодателями (High quality performance), лидирует в ней Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

У вузов в категории B, к которой отнесён Оренбургский государственный университет, - надёжное качество преподавания, научной деятельности и востребованность выпускников работодателями (Good quality performance).

В категории C – учебные заведения с адекватным качеством (Sufficient quality performance).

Большинство же российских вузов, участвовавших в рейтинге, а именно 723 из 896, отнесены к категории D, то есть к вузам с неадекватным качеством образования, научной деятельности и уровнем востребованности выпускников работодателями «с существенным риском» (Conditional failure).

Читайте также: