Удвоена компенсация девочке, которой отрезало пальцы на эскалаторе в «Севере»

11:23 / 25 октября 2016

Девочка-инвалид получила тяжёлую травму ноги на неисправном эскалаторе в ТРЦ «Север» в Оренбурге в марте 2013 года.

Ребёнку прищемило ногу при спуске на эскалаторе. 9-летняя глухонемая девочка, страдающей тяжёлым хроническим заболеванием, получила рваную рану правой стопы и открытый перелом фаланги пальца, после чего ей ампутировали два пальца на ноге.

Дзержинский районный суд Оренбурга взыскал в пользу пострадавшей 100 тыс. рублей.

Из-за травмы девочка начала хромать. Ситуацию усугубили особенности состояния здоровья ребёнка-инвалида.

Прокурор, участвовавший при рассмотрении апелляции матери девочки, не согласился с размером взысканной суммы и потребовал увеличить её вдвое. В Оренбургском областном суде, согласившись с прокурором, взыскали в пользу пострадавшей 200 тыс. рублей.

Также в областной прокуратуре инициирована проверка законности действий полиции. Как установлено, доследственная проверка, организованная участковым после случившегося, завершилась отказом в возбуждении уголовного дела. Основанием для прекращения проверки стало ходатайство родительницы. Однако участвующий в рассмотрении иска прокурор подверг сомнениям достоверность этой информации, поскольку мать ребенка, как и девочка, глухонемая, она не могла заявлять какие-либо ходатайства.

Кроме того, не была проведена доследственная проверка на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

Также прокуратура организовала проверку исполнения законодательства при эксплуатации в торговом центре эскалатора, являющегося объектом повышенной опасности. Прокурор учёл информацию том, что на этом же эскалаторе в августе того же года рваную рану голени и пальца на ноге получила взрослая женщина. Медики констатировали причинение ее здоровью легкого вреда. Ей суд также взыскал деньги в счет возмещения материального и морального вреда.

Проведение указанных проверок контролируется прокуратурой.

Читайте также: