И снова дольщиков строители обманывают

11:53 / 26 октября 2016

Прокуратура Оренбурга провела проверку ООО «Стройкомсервис», в ходе которой правоохранители выявили признаки мошенничества в отношении граждан-участников долевого строительства.

Проверка проведена по инициативе министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области. Региональный минстрой 23 октября провел совещание, в котором участвовали различные профильные ведомства. Поводом для оперативного заседания стала информация, поступившая от Управления Росреестра по Оренбургской области, которое заподозрило, что документы об уплате страховых премий были сфальсифированы. Иными словами, строительная фирма привлекала денежные средства с нарушением норм федерального законодательства, но не не обеспечивала наличие страхования своей гражданской ответственности перед дольщиками. 

Установлено, что компания «Стройкомсервис», затеявшая возведение десяти малоэтажных жилых домов блокированной застройки в поселке Нежинка Оренбургского района, заключила с гражданами договор долевого участия. 30 человек передали застройщику 52,8 млн. рублей, однако тот направил их не на строительство, а на иные цели.

Для девяти домов сроки ввода в эксплуатацию еще не наступили, но есть основании полагать, что строительство не будет завершено своевременно, поскольку процент готовности домов очень низкий. Тем более что стройка остановилась. Обеспокоенные граждане попытались у застройщика получить разъяснения, однако безуспешно.

Выявленные нарушения направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

Добавим, что в сентябре текущего года реальный срок получили Вячеслав Липунцов и Лилия Брызгалова (ООО "Альтаир-2007" и ООО "Сириус"), которые также похитили средства дольщиков.

Читайте также: