В областном центре прошли антитеррористические учения

13:33 / 29 октября 2016

Сегодня, 29 октября, в Оренбурге под руководством оперативного штаба в Оренбургской области, входящего в Национальный антитеррористический комитет России, прошли командно-штабные учения «Гроза - Оренбург - 2016».

Согласно легенде КШУ, лидер одной из международных террористических организаций планировал ряд диверсионно-террористических актов на территории Оренбуржья. Для реализации преступных замыслов было сформировано несколько групп, целью которых являлось осуществление диверсионно-террористических актов – захвата заложников, проведения взрывов, что может вызвать широкий политический резонанс.

В правоохранительные органы, специальные службы и другие заинтересованные ведомства поступило сообщение о захвате заложников в УФССП России по Оренбургской области, после чего был осуществлён комплекс мер по локализации чрезвычайной ситуации на территории Оренбурга.

В городе был сформирован оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией под руководством начальника УФСБ России по Оренбургской области генерал-майора Гаврилова В.А.

Проанализировав информацию, поступающую в оперативный штаб, его руководитель принял решение ввести правовой режим контртеррористичекой операции в Оренбурге и провести специальные оперативно-боевые мероприятия по обезвреживанию террористов.

Спецподразделения Оренбургской области успешно реализовали поставленную задачу.

Учения проводились в реальном режиме времени. Вводные поступали внезапно для того чтобы проверить слаженность действий правоохранительных служб и органов местного самоуправления при проведении контртеррористической операции.

По итогам учений руководство оперативного штаба дало положительную оценку действиям подразделений, задействованных в тактико-специальном учении.

Читайте также: