По фактам прокурорской проверки заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность), в рамках которого будут установлены виновные должностные лица. В частности, правоохранительное ведомство установило, что в сентябре 2014 года ООО «Фокус» по договору аренды получило земельный участок между домами №№ 53 и 55 по улице Чкалова.
В начале 2016 года по ходатайству застройщика утвержден градостроительный план арендованной территории. В соответствии с планом выдано разрешение на строительство 18-этажного многоквартирного жилого дома между домами. В первом полугодии текущего года возведено уже четыре этажа.
Жители соседних домов неоднократно обращались в администрацию города, указывая не незаконность возведения данного дома, на дискомфорт из-за шума, пыли, грязи, а также лишения их мест для прогулки с детьми и для парковки автотранспорта . Однако подобные жалобы граждан городскими чиновниками игнорировались.
Только после вмешательства областной прокуратуры стройка была приостановлена.
Правоохранители установили, что выданное разрешение на строительство противоречит градостроительным нормам.
«Из-за плотности застройки в указанном районе объект не был обеспечен нормативными противопожарными проездами, площадками, подъездами, парковками, тротуарами и зонами озеленения, - поясняют в прокуратуре. - Как выяснилось, все объекты благоустройства были спроектированы на месте уже имеющейся инфраструктуры соседних жилых домов».
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
После 25 лет за решеткой осужденный за серию убийств не смог выйти на свободу
Уснул с сигаретой и устроил пожар: с жителя Грачевского района взыскали ущерб
В аэропорту Оренбурга повреждён опасный груз: прокуратура начала проверку
В Оренбуржье с компании взыскали свыше 2 млн рублей за незаконную добычу песка


