«Дело Иоаниди»: допрос свидетелей

15:28 / 08 ноября 2016

Вчера в Ленинском районном суде прошёл ещё один допрос свидетелей защиты по делу о подготовке заказного убийства предпринимателя.

На этот раз суд допросил строителя Владимира Пеняскина, работавшего с Виктором Иоаниди на протяжении многих лет, и сына одного из предполагаемых киллеров Виктора Бызгаева, сообщает "Эхо Москвы в Оренбурге".

Первым допрашиваемым был Пеняскин, сотрудничавший с Иоаниди на протяжении 6 лет. Он подчеркнул, что ни разу не слышал о желании отнять чей-то бизнес или о проблемах с деньгами. Однако Станислава Муравьева, который, по версии следствия, связывался с киллерами, свидетель видел в приемной бизнесмена несколько раз.

Следующим суд выслушал сына, скончавшегося за месяц до начала процесса предполагаемого киллера Виктора Бызгаева. Его отец 20 лет служил в милиции, после чего жил и занимался ремонтом машин в поселке Светлый. Со слов свидетеля, его отец дружил с Борисом Лушниковым, но подробностей их знакомства он не знает.

По показаниям сына Бызгаева, его отец в январе 2015 поехал в Оренбург для покупки машины, с чем ему должен был помочь Лушников.  Денег на покупку машины свидетель у отца никогда не видел, однако с его слов знал, что у него есть порядка полумиллиона рублей. Только вот во время задержания Бызгаева в Оренбурге никаких денег у него не обнаружили.

Также свидетель отметил, что пистолет у отца был, но брал ли он его в Оренбург, неизвестно.

Сразу после допроса свидетелей был оглашён один из допросов погибшего Виктора Бызгаева, где он рассказывал про Муравьева.  В ходе допроса предполагаемый киллер признался в даче ложных показаний. Он рассказал о том, что сам Муравьев попросил его об этом, и посредник на допросах отвечал таким образом, чтобы получить меньший срок.

В ходе закрытой заключительной части заседания суд прослушал записи телефонных разговоров первого предполагаемого киллера Джумабаева, который пошел на сделку со следствием.

 

Читайте также: