Водитель через суд доказывал, что он - не алкоголик

11:27 / 09 ноября 2016

Оренбуржец подал в суд на Оренбургский областной клинический наркологический диспансер. По его мнению, в учреждении ему незаконно поставили диагноз «Алкоголизм средней (второй) степени».

Мужчина утверждал, что врачи пришли к медицинскому заключению без проведения соответствующего обследования и экспертизы и потребовал передать ему медкарту, чтобы уничтожить документ.

Истец узнал о том, что этот диагноз ему был поставлен в 2007 году при обращении в диспансер в связи с продлением водительского удостоверения. Документы, подтверждающие законность этих действий, ему в этом учреждении не предоставили.

Руководствуясь требованиями ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и оценив материалы дела, в том числе истории болезни, Промышленный  районный  суд Оренбурга пришел к убеждению в том, что  истец в 2007 и 2011 годах  с его согласия находился в наркологическом диспансере на лечении и проходил медицинское обследование. На основании его результатов врач психиатр-нарколог установил диагноз.  Суд отказал в удовлетворении иска. Судебное решение в апелляционном порядке оставлено без изменения и вступило в законную силу.  

Читайте также: