Дело Иоаниди: показания киллера

23:01 / 15 ноября 2016

Сегодня в Ленинском районном суде были зачитаны показания одного из предполагаемых киллеров, сообщает "Эхо Москвы" в Оренбурге.

Прокурор ходатайствовал об изучении материалов допроса второго предполагаемого киллера Виктора Бызгаева, скончавшегося за месяц до начала судебного процесса. Напомним, что он был задержан во дворе жертвы. 

По версии следствия, к Давидову, которого собирались убить, Брызгаева привез первый предполагаемый киллер - Джумабаев, раскрывший все планы полиции. В автомобиле был обнаружен пистолет с глушителем, а в кармане у мужчины – патроны. 

На первом допросе 25 января 2015 года Бызгаев рассказывал о том, что целью поездки в Оренбург была покупка автомобиля. В день задержания он собирался съездить к своей знакомой, попросив водителя у гостиницы «Лада» подвезти его. Водителем оказался Джумбаев, решивший для начала отвезти какие-то документы по другому адресу. Именно у того дома их и задержали, обнаружив у Брызгаева в кармане патроны и пистолет. 

На повторном допросе 18 марта он признал, что оружие принадлежит ему. Подчеркнул, что отобрал огнестрельное у племянника, чтобы тот «не наделал глупостей». Информацию он в первый раз решил скрыть, чтобы не подставить родственника. Бызгаев также сообщил, что племянник погиб, а от пистолета и патронов он хотел избавиться.

Предметом общения с Лукашниковым обычно были автомобили, а с Иониди – охота на гусей. Фамилия «Давидов» для Бызгаева прозвучала впервые во время следствия.

Читайте также: