В Оренбургской области выявлен картельный сговор поставщиков лекарств

18:20 / 17 ноября 2016

Федеральная антимонопольная служба России признала фармацевтические компании «Джодас Экспоим», ФК «Фармакоппола» и «Сатиком» виновными в заключении картели с целью поддержания цен на торгах на поставку лекарств и медицинских изделий.

Торги проводились, среди прочего, на поставку противовоспалительных препаратов, антибиотиков, препаратов для лечения инфекционных заболеваний – по большей части, жизненно-важных препаратов.  

Антиконкурентное соглашение действовало более трех лет на территории Москвы, Курской, Оренбургской, Тамбовской, Московской, Новосибирской, Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Иркутской, Ленинградской областей, Республики Удмуртия и Ставропольского края. Его незаконная деятельность принесла нарушителям доход, превысивший 200 млн. рублей.

Ответчики воспользовались программой освобождения от ответственности и сознались в заключении антиконкурентного соглашения.

«ФАС России и ее территориальные органы рассматривают более сорока дел, касающихся действия картелей в фармацевтической отрасли. Действия картелей приводят, в том числе к завышению цен на лекарства в России», - прокомментировал дело статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. 

 

Читайте также: