Оренбуржец заплатит 50 тыс. рублей за неоднократное вождение в нетрезвом виде

11:46 / 25 ноября 2016

Мировой судья Центрального района Оренбурга рассмотрел уголовное дело оренбургского автолюбителя, неоднократно садившегося за руль пьяным, отказывавшегося от медицинского освидетельствования и игнорировавшего факт лишения водительских прав.

В ноябре 2014 года 35-летний оренбуржец, задержанный полицейскими, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, несмотря на явные признаки алкогольного опьянения. Его признали виновным по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, оштрафовали на 30 тыс. рублей и лишили водительских прав на один год и шесть месяцев, но автолюбитель водительское удостоверение не сдал и продолжил водить машину.

В июле этого года  он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь сел за руль автомобиля и был остановлен сотрудниками полиции, проходить медицинское освидетельствование отказался. Было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

Оренбуржец вину признал, в содеянном раскаивается.

Суд назначил штраф с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года.  Принимая во внимание материальное и семейное положение осужденного, суд предоставил оренбуржцу рассрочку оплаты штрафа в размере 50 тыс. рублей в доход государства на десять месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте также: