Оренбургский аэропорт не приспособлен для инвалидов

10:33 / 07 декабря 2016

По итогам совещания в Правительстве России Ольга Голодец поручила Министерству транспорта РФ оценить деятельность аэропортов на предмет их приспособленности для инвалидов. Воздушные порты, не отвечающие требованиям доступной среды для людей с ограниченными возможностями, за счет средств собственника привести в соответствие. Об этом сообщает ТАСС.

По словам заместителя генерального директора «Аэрофлота» по работе с клиентами Вадима Зигмана, 22 российских аэропорта осуществляют вынос пассажиров с авиаборта вручную.

«Они полностью не предназначены для обслуживания пассажиров с ограничениями жизнедеятельности, в первую очередь - опорно-двигательного аппарата», - добавил Зигман.

В числе неприспособленных аэропортов оказался и Оренбург.

«Давайте попросим Минтранс своими силами сначала проверить аэропорты, а те аэропорты, которые были выделены - обратиться к их собственникам с просьбой привести все в порядок, в понятное время, например, в два месяца. И представьте результаты. Если возникают проблемы - сообщайте в режиме онлайн», - поручила вице-премьер.

Добавим, что по заказу Федерального агентства воздушного транспорта разрабатывается проект реконструкции оренбургского аэропорта. Планируется, что строительные работы начнутся в следующем году, а завершатся в 2018 году.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max