«ВодСток» незаконно добыл 15 млн. «кубов» воды

11:30 / 08 декабря 2016

Водопользователь-нелегал нанес ущерб в размере 4,3 млн. рублей.

ООО «ВодСток» с марта 2013-го по март нынешнего года осуществляло забор воды из Верхне-Кумакского водохранилища на реке Кумак, не производя за это плату. Вода направлялась на водоснабжение населения, организаций и других потребителей Светлого и Ясного.

Предприятие добыло более 15,5 млн. кубометров речной воды. В результате в федеральный бюджет не поступило около 4 млн. 300 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Прокуратура в судебном порядке заявила о взыскании долга. Ясненский районный суд отказал в иске, но Оренбургский областной суд по представлению прокуратуры обязал ответчика пополнить казну на указанную сумму.

Прокуратура через суд обязала ООО «ВодСток» легализовать деятельность по использованию водохранилища. В настоящее время предприятие осуществляет деятельность по договору водопользования.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max