Школа в облаке: лицензионные компьютерные программы станут доступнее

15:22 / 14 декабря 2016

Ученые ОГУ разработали уникальную информационную систему, открывающую школам региона доступ к лицензионному ПО.

Ученые Оренбургского госуниверситета разработали информационную систему, которая позволит школам региона использовать современное программное и методическое обеспечение.

Оборудование и программное обеспечение (ПО) школ не всегда соответствуют современным требованиям. Часто в учебном процессе не используются элементарные продукты Microsoft Office, не говоря уже о графических редакторах Adobe или CorelDRAW. Ставить лицензионное ПО школам дорого, а работать с пиратскими версиями запрещает закон.

Решить проблему взялись ученые ОГУ при поддержке правительства Оренбургской области.

Проект «Создание регионального центра коллективного доступа к образовательным программным продуктам на базе облачных технологий» под руководством заведующего  кафедрой прикладной математики Ирины Болодуриной,  реализуемый на средства областного гранта, предполагает создание методического электронного образовательного центра (МЭОЦ). МЭОЦ предоставляет удаленный доступ к образовательным программным продуктам (на основе облачных технологий), учебно-методическим материалам, рекомендованным министерством образования Оренбургской области. На портале можно размещать текстовые материалы, презентации, видеоролики и архивы.

Ученым удалось максимально упростить работу с порталом. Буквально три клика - и материалы для подготовки к уроку уже у учителя, доступные с хорошей скоростью передачи данных.

Важно, что информационные ресурсы портала размещаются в публичных облаках отечественных провайдеров. По сути, центр, созданный учеными университета, является уникальным для России продуктом. В таком формате не работают ни в одном регионе нашей страны.

Преимущества портала уже оценили ученики Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья, лицеев № 1, 8, 9, гимназий № 1 и 5.

Когда закончится апробация, станет достаточной база данных по методическому сопровождению, порталом смогут воспользоваться во всех школах региона. 

Читайте также: