Плохая экология привела к массовой гибели рыб в Сакмарском районе

17:20 / 29 декабря 2016

Содержание ионов аммония в обводненном карьере значительно превышало норму.

В конце августа текущего года Оренбургская межрайонная природоохранная прокуратура выявила случай массовой гибели рыбы в обводненном карьере в 1,5 км от села Сакмара. В водоеме обнаружено 316 тушек мертвой рыбы.

Химические анализы воды, выполненные специалистами ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», показали, что предельно-допустимые концентрации химических веществ в воде превышали норму в 2–144 раза. К примеру, превышение нормативного содержания ионов аммония составило 144,4 ПДК.

Материалы прокурорской проверки направлены в отдел МВД России по Сакмарскому району для организации уголовного преследования виновных. Однако долгое время полицейские не решали вопрос о возбуждении уголовного дела. Дважды прокурором Сакмарского района отменялись незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для пресечения необоснованной волокиты Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор в декабре этого года провел межведомственное совещание, на котором потребовал от органов  внутренних дел незамедлительной реакции на выявленные нарушения. В итоге отдел дознания местного отделения полиции возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, если это деяние повлекло причинение существенного вреда рыбным запасам).

Прокуратура Сакмарского района контролирует ход расследования уголовного дела.

 

 

Читайте также: