Житель Оренбургской области осуждён за кражу Евангелия из церковной лавки

14:36 / 03 июня 2016

Деньги, вырученные от продажи похищенного, преступник потратил на выпивку.

По данным пресс-службы Оренбургского областного суда, вступил в силу приговор Новосергиевского районного суда в отношении ранее судимого местного жителя по делу о краже из церковной лавки в селе Покровка.

6 декабря он выпивал со знакомым. Алкоголь закончился. Мужчина решил обворовать церковную лавку храма Рождества Иоанна Предтечи, чтобы добыть деньги на покупку спиртного. Он проник в неё, разбив стекло в двери, похитил деньги, серебряные кресты, цепочку и Евангелие. Сбыв краденое, мужчина купил выпивку и продукты.

Стоит отметить, что преступник имел некоторое отношение к церкви. Отбывая наказание, он познакомился с настоятелем храма Пресвятой Богородицы села Покровка Новосергиевского района. Освободившись из мест лишения свободы, неоднократно приезжал в этот храм, даже жил в доме, располагающемся на его территории, работал и посещал службы.

Суд избрал подсудимому наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он компенсирует религиозной организации ущерб, оценённый в 41 тысячу рублей.

 

 

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max