Владелец нелегальных автозаправок в Орске и Гае оштрафован на 350 тыс. рублей

11:55 / 09 января 2017

Предприниматель полтора года без лицензии заправлял автомобили.

Советский районный суд Орска Оренбургской области вынес приговор по уголовному делу 43-летнего Виктора Хоботова, признанного виновным по п. «б» ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Индивидуальный предприниматель незаконно, без лицензии эксплуатировал четыре взрывопожароопасных объекта -  автомобильные газозаправочные станции (три – в Орске и одну – в Гае). За полтора года работы нелегальных АГЗС коммерсант заработал более 41,5 млн. рублей.

В августе он лично произвел заправку легкового автомобиля 15 литрами автомобильного топлива, используя оборудование, не отвечающее требованиям безопасности, чем подверг потребителя серьезному риску.

Нарушитель оштрафован на 350 тыс. рублей. Также суд изъял у коммерсанта емкости с топливом, находящимся под давлением, и передал их в Ростехнадзор.

Ранее прокуратура в суде оспаривала законность деятельности АЗС осужденного. По инициативе надзорного ведомства его неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушения градостроительного, пожарного и экологического законодательства, законодательства о промышленной безопасности.

 

 

Читайте также: