ЕСПЧ рассмотрит дело о смерти орчанина в СИЗО

20:56 / 10 января 2017

Европейский суд по правам человека коммуницировал (сообщение о поступившей жалобе Уполномоченному РФ при Европейском суде по правам человека – прим . ProOren) жалобу родственницы погибшего в следственном изоляторе № 2 Орска мужчины. Сообщает издание «Медиазона».

Владимир Ткачук погиб в 2013 году в результате черепно-мозговой травмы, полученной в результате многочисленных тупых ударов по голове. Однако  следователь следственного отдела по Орску Анастасия Чичина шесть раз отказывала в возбуждении уголовного дела. Следователь утверждает, что мужчина погиб из-за упавшей на него доски.  

«Правозащитники отмечают, что врачи пришли к Ткачуку через три дня, после того как он был травмирован. «Сиделец» находился в коме, вскоре констатировали его смерть», - пишут журналисты «Свободной прессы».

По словам адвоката Тимура Рахматулина, представляющего интересы матери Надежды Чертовских,  Европейский суд задал России несколько вопросов. В частности, правоведов интересовало: была ли нарушена статья Европейской конвенции о праве на жизнь, а также было ли проведено эффективное расследование его смерти на национальном уровне.

Читайте также: