Сотрудник ГИБДД предстанет перед судом за получение взятки от пьяного водителя

12:09 / 14 января 2017

Завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ГИБДД, обвиняемого в получении взятки, сообщает Следственный комитет РФ по Оренбургской области

Следователи установили, что 39-летний сотрудник ДПС 1 взвода 2 роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МУ МВД РФ, будучи на дежурстве 9 декабря 2016 года в районе торгового павильона «Мария» областного центра (улица  Гражданская), остановил автомобиль «ВАЗ-2110». Полицейский выявил у водителя признаки алкогольного опьянения.

Тогда инспектор предложил автомобилисту сделку: за несоставление административного материала он затребовал 10 тыс. рублей.

Этим же вечером, 9 декабря 2016 года, при передаче взятки в размере 9 тыс. рублей, полицейский был задержан.

Обвиняемый признал свою вину еще в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается.

Добавим, что по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо приговаривается к исправительным работам на срок до одного года, либо к ограничению свободы на срок до двух лет, либо лишается свободы на срок до одного года.

Читайте также: