Прокурор Оренбургской области вынес представление врио губернатора

12:45 / 26 июля 2019
Прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий вынес представление в адрес врио губернатора региона Дениса Паслера с требованием разработать единые правила для выплаты компенсации расходов на воспитание детей-инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. О сложностях получения денег заявили сами родители.

Сейчас в Оренбургской области проживает более 2 тыс. детей-инвалидов дошкольного возраста, из них 839 человек обучаются в дошкольных учреждениях. При этом большая часть не может посещать занятия и вынуждены учиться дома. 

По условиям образовательных программ, дети-инвалиды нуждаются в помощи логопеда, дефектолога и психолога. В этом случае родители либо сами отвозят детей к специалистам, либо оплачивают домашние занятия. 

«Причем в сельской местности, где такие услуги практически недоступны, родители вынуждены обучать детей самостоятельно, приобретать для этих целей развивающие игры, пособия, материалы», — говорится в сообщении прокуратуры.

В марте 2018 года для компенсации расходов региональное правительство приняло постановление. Документ регламентировал целевые выплаты родителям, дети которых обучаются на дому. Эта сумма составляет около 3 тыс. рублей.

По информации прокуратуры, в Оренбурге такую компенсацию получают только 28 человек. Все остальные не могут получить выплаты из-за отсутствия нормативного регулирования на региональном уровне. В этой связи органы местного самоуправления принимают нормативные акты, которые фактически лишают права родителей детей-инвалидов получить компенсацию.

«В частности, не разработаны нормы о видах затрат, подлежащих компенсации, и порядке их предоставления», — добавляют в ведомстве.

В областном центре на меру соцподдержки могут рассчитывать только родители, оплачивающие услуги педагогов из частных образовательных организаций или индивидуальных предпринимателей. В Медногорске деньги могут получить только родители с педагогическим образованием. В Орске дополнительных требований к родителям нет, однако льготу там никто не получает.

«На территории области сложилась ситуация, когда возможность получения компенсации зависит от того, в каком муниципальном образовании проживает ребенок», — говорится в сообщении.

Для устранения нарушений региональное правительство намерено разработать проект постановления об установлении типового порядка получения компенсации по затратам на воспитание и обучения детей с особенностями развития. Предполагается, что документ сформируют до 1 августа.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max