В Оренбурге инвалид по зрению получила ключи от новой квартиры

10:23 / 16 декабря 2020
В областном центре продолжают вручать ключи от квартир отдельным категориям граждан. Накануне свое жилье получила оренбурженка — инвалид первой группы по зрению. Ключи ей вручил глава города Владимир Ильиных. 

Как отметили в пресс-службе мэрии, женщина стояла в очереди на квартиру с 2008 года. Жилье приобрели за счет дополнительных средств, выделенных муниципалитетом. Квартира площадью 33,9 кв. метров располагается в новом доме по улице Березка.

Глава отметил, что в этом году администрации удалось приобрести «беспрецедентное для Оренбурга количество жилых помещений». Кроме того, для решения этой проблемы власти «избрали новый подход».

«Из-за ограничения квадратуры льготного жилья — по закону — не менее 33 квадратных метров — в прошлые годы город не предоставлял квартиры в нужном количестве. На рынке их не хватало», — написал мэр у себя в Instagram.

В этом году на оплату дополнительных  квадратных метров муниципалитет выделил 13 млн рублей — по 200 тыс. рублей на каждую квартиру. Таким образом удалось выйти за ограничения и приобретать жилье от 36 до 38 кв. метров.

«Покупаем жилье только у проверенных застройщиков, в микрорайонах с развитой инфраструктурой — ЖК «Дубки», ЖК «Победа», ул. Березка, Терешковой, М. Рокоссовского, пр. Победы. Все квартиры с чистовой отделкой», — добавил Ильиных.

По данным мэрии, в этом году приобретено 55 жилых помещений для отдельных категорий граждан. Уже переданы 45 квартир. Оставшиеся 10 владельцы получат до 20 декабря.

Для детей-сирот в этом году купили 108 квартир. Свое жилье уже получили 102 собственника, оставшиеся шесть — передадут до 18 декабря.

Еще 17 жилых помещений приобретены в рамках программы по расселению граждан из аварийного жилья.

Таким образом всего в этом году свое жилье получат 180 оренбуржцев. Как сообщили в УЖКХ города, на сегодня все выделенные субвенции освоены в полном объеме.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max