Как сообщают в ведомстве, новое оборудование поступит в две передвижные лаборатории Бузулука и Оренбурга. Кроме того, до 21 декабря в области появится еще одна передвижная эколаборатория ПЭП-1-1 и портативный газоанализатор.
Также контракты заключены на поставку техники для десяти стационарных постов СКАТ в поселок Переволоцкий, село Илек, Орск (улицы Школьная, Станиславского и Комарова), Медногорск, Новотроицк и поселок Красный Коммунар (улица Монтажников). Газоанализаторы обновят и в Оренбурге на улицах Лабужского и Караваева Роща.
Поставку и монтаж первой партии осуществят уже в феврале 2021 года, сообщили в Минприроды.
В ведомстве добавили, что одновременно в рамках расширения системы экологического мониторинга устанавливают стационарный пост в Сорочинске. Сейчас специалисты выбирают земельный участок для размещения и оформляют техническую документацию.
Напомним, единую систему экомониторинга запустили в Оренбургской области в марте 2020 года. Она позволяет в режиме реального времени узнать информацию о состоянии воздуха в местах размещения стационарных постов.
В октябре этого года стало известно, что несколько постов отображали недостоверную информацию. Это выявили во время прокурорской проверки. Недостоверные сведения показывали посты на улице Лабужского в Оренбурге, поселке Переволоцкий, селе Илек и на передвижной лаборатории в Бузулуке.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Сорочинске зафиксировано кратковременное превышение сероводорода в воздухе
В Оренбурге волонтеры высадили больше 5 тысяч саженцев
В Орске зафиксировано почти пятикратное превышение ПДК сероводорода
В Оренбуржье проходит экоакция по спасению рыбы в водоёмах



