В Оренбуржье обновят оборудование стационарных и передвижных экопостов

10:53 / 07 декабря 2020
Власти Оренбургской области обновят оборудование стационарных  и передвижных экологических постов. Соответствующие контракты на поставку газоанализаторов уже заключили в министерстве природных ресурсов региона. 

Как сообщают в ведомстве, новое оборудование поступит в две передвижные лаборатории Бузулука и Оренбурга. Кроме того, до 21 декабря в области появится еще одна передвижная эколаборатория ПЭП-1-1 и портативный газоанализатор.

Также контракты заключены на поставку техники для десяти стационарных постов СКАТ в поселок Переволоцкий, село Илек, Орск (улицы Школьная, Станиславского и Комарова), Медногорск, Новотроицк и поселок Красный Коммунар (улица Монтажников). Газоанализаторы обновят и в Оренбурге на улицах Лабужского и Караваева Роща.

Поставку и монтаж первой партии осуществят уже в феврале 2021 года, сообщили в Минприроды. 

В ведомстве добавили, что одновременно в рамках расширения системы экологического мониторинга устанавливают стационарный пост в Сорочинске. Сейчас специалисты выбирают земельный участок для размещения и оформляют техническую документацию.

Напомним, единую систему экомониторинга запустили в Оренбургской области в марте 2020 года. Она позволяет в режиме реального времени узнать информацию о состоянии воздуха в местах размещения стационарных постов.

В октябре этого года стало известно, что несколько постов отображали недостоверную информацию. Это выявили во время прокурорской проверки. Недостоверные сведения показывали посты на улице Лабужского в Оренбурге, поселке Переволоцкий, селе Илек и на передвижной лаборатории в Бузулуке.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max