О необходимости переселения администрация Орска сообщила 30 января. Эксперты изучили состояние здания и сделали выводы, что жить в нем нельзя. Из-за подвижки грунта в стене образовалась трещина, которая постепенно расходится.
Проживание в гостинице для переселенцев первые 20 дней будет бесплатным, его оплатят из резервного фонда администрации. Для имущества орачан, которые вынуждены переезжать, подготовили охраняемое помещение. Также муниципалитет предложил помощь с транспортировкой вещей и переездом в гостиницу.
Семьям, где есть дети, в случае необходимости, пообещали места в ближайших школе и детском саду.
Уточняется, что, если владельцы аварийных квартир в течение 20 дней не смогут найти других квадратных метров, администрация рассмотрит вопрос о предоставлении им жилья из маневренного фонда города.
Аналогичная ситуация произошла в Оренбурге в декабре 2020 года. Возникла угроза обрушения многоквартирного дома №129 по ул. Одесской. В качестве причины аварийности эксперты называли подмывание фундамента талыми водами, стекающими с улицы Ташкентской. Тогда ситуацию взяли на контроль администрация города и прокуратура.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Бугуруслане суд обязал администрацию снести расселённые аварийные дома
В Оренбуржье прокуратура добилась сокращения срока расселения аварийного дома
Более 470 жителей Оренбуржья в 2025 году переехали из аварийного жилья в новые квартиры
Бастрыкин взял на контроль затяжное расселение аварийного дома в Оренбурге



