За укус собаки ее хозяин из Абдулино выплатит 50 тыс рублей

09:39 / 30 мая 2017
За последние три месяца в Абдулинский районный суд обратились сразу две потерпевших, пострадавших от укуса собак. В обоих случаях у животных имеется хозяин, собаки проживают на территории частного дома.

Так, в первом случае собака выбежала с цепью на шее с территории двора, набросилась на идущую мимо женщину и укусила ее за ногу. К счастью, на громкий крик потерпевшей вышел сосед и отогнал собаку при помощи лопаты.

Во втором случае потерпевшая решила срезать дорогу к своему дому и пройтись по заднему двору соседей, где и гуляла на длинной цепи кавказская овчарка. В результате укуса женщина серьезно пострадала, в общей сложности врачи наложили ей 13 швов на руку и обе ноги, а на теле женщины было множество гематом. Во время нападения собака стащила с ноги валенок и на какое-то время отвлеклась на него. Вероятно, это и спасло женщине жизнь: за этот промежуток времени она смогла отползти на безопасное расстояние.

В возбуждении уголовного дела было отказано и в первом, и во втором случаях. Однако суд рассмотрел оба дела, пришел к выводу, что при содержании собак был нарушен ряд законов. Так как хозяева животных не предприняли мер, чтобы защитить третьих лиц от действий своих животных, суд возложил на них обязанность компенсировать ущерб. Первой жертве хозяин собаки выплатит 26 тысяч рублей. Женщине, которая серьезно пострадала от действий кавказской овчарки, хозяин зверя заплатит 50 тысяч рублей. 

Читайте также: