За шутку ответят родители: гайские школьники «заминировали» школу

10:59 / 30 августа 2017
Суд взыскал затраты, понесенные полицейским ведомством во время проверки ложного сообщения о теракте.

Вечером 25 октября 2016 года подростки из города Гая Оренбургской области позвонили в дежурную часть ФСБ и сообщили сведения о якобы готовящемся в одной из школ Гая теракте.

Во все школы города немедленно направили следственно-оперативную группу. Людей, находящихся в учебных заведениях, экстренно эвакуировали, территории школ оцепили. Сотрудники силовых структур приступили к поиску взрывного устройства.

Всего в проведении операции были задействованы 52 полицейских. Взрывных устройств и взрывчатых веществ в школах не обнаружили. 

Спустя несколько часов шутников задержали.

В суд с иском к родителям подростков, «заминировавших» школу, обратился отдел МВД России по Гайскому району. Во время проверки ложного сообщения о террористическом акте ведомство понесло финансовые затраты и требовало возместить материальный ущерб.

Из-за возраста школьников против них уголовное дело возбуждать не стали, но с родителей взыскали расходы федерального бюджета в связи с отработкой сообщения о готовящемся теракте, сообщает пресс-служба Оренбургского областного суда.

Читайте также: