«Оренбург» и «Крылья Советов» оштрафовали на 10 тысяч рублей

20:25 / 07 сентября 2017
Две команды оштрафовали после матча 2 сентября. Самарцы заплатят деньги за использование пиротехники, а оренбуржцы – за оскорбительные выражения.
Источник фото:
pixabay.com

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза на заседании решил оштрафовать обе команды.

«Крылья Советов» заплатят 10 тысяч рублей за «использование зрителями на стадионе пиротехнических изделий во время матча без бросания на трибуны, поле и прилегающую к полю территорию». Решение вынесено по дисциплинарному регламенту.

«Оренбург» тоже оштрафовали на 10 тысяч рублей. Как говорится в сообщении РФС, зрители скандировали оскорбительные выражения, что также недопустимо по нормам.

Напомним, на матче «Оренбург» - «Крылья Советов» 2 сентября на 89-й минуте один из самарских болельщиков зажег файер. Сотрудники полиции попытались задержать нарушителя, однако фанаты оказали сопротивление. По сообщениям, среди правоохранителей есть пострадавшие. После этого появилось видео, где ОМОН избивает нескольких самарцев, не оказывающих сопротивление. На данный момент задержаны три болельщика.

ФК «Крылья Советов» в официальном комментарии осудил действия нарушителя правил, однако обвинил оренбургскую полицию в провокации конфликта. По рекомендациям Российского футбольного союза, сотрудники МВД не должны были пытаться задержать нарушителя прямо в секторе. ФНЛ в официальном комментарии воздержалась от оценки деятельности полиции и осудила поведение фанатов, которые нарушили правила и проявили агрессию в отношении органов правопорядка.

Помимо уголовных дел против самарских болельщиков, проверку поведения правоохранителей ведут Следственный комитет, управления Росгвардии и МВД по Оренбургской области. Расследование и проверки контролируются прокуратурой области.

Читайте также: