Под Оренбургом продолжают замерять уровень сероводорода после аварии на скважине

14:43 / 20 сентября 2017
Сегодня ночью в Оренбургской области на одной из скважин Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения произошел выброс жидкости и газа. В пресс-службе «ГПН-Оренбург» отметили, что внештатная ситуация произошла в ходе ремонтных работ. К настоящему времени газонефтепроявления локализованы, ведутся восстановительные работы.

Скважина, где произошла авария, находится в 11 километрах от поселка Самородово. Работы выполняла подрядная организация ООО «Бузулукская нефтесервисная компания». На месте происшествия работают сотрудники ГУ МЧС по Оренбургской области, развернут и приступил к работе оперативный штаб по устранению последний.

Жители Оренбургского района и некоторых районов областного центра жалуются на специфический запах сероводорода. О том, что такие последствия возможны, предупреждали и сотрудники МЧС через СМС-рассылку.

Помимо спасателей, на месте работают стационарные и передвижные экологические посты. Каждый час осуществляются замеры воздуха. По последним данным, по состоянию на 10:30 оренбургского времени превышения предельно допустимой концентрации газа в воздухе не зафиксировано. Редакция ProOren запросила актуальную информацию на сегодняшний час, ожидается ответ.

Отметим, пострадавших при инциденте нет. Областной Следственный комитет инициировал проверку, после окончания которой будет дана оценка действиям сотрудников подрядной организации.  Пока специалисты рекомендуют жителям близлежащего населенного пункта закрыть окна и двери.

Читайте также: