Из-за выброса сероводорода под Оренбургом отравились не менее 20 человек

16:17 / 20 сентября 2017
По последним данным ГУ МЧС по области, из-за аварии на нефтегазовой скважине в Оренбургском районе пострадали не менее 20 человек. В результате разгерметизации произошла утечка жидкости и газа, что спровоцировало выброс в атмосферу сероводорода. Большинство пострадавших – дети, все они госпитализированы. Пострадавшие жалуются на головокружение, тошноту и головную боль.

Напомним, скважина, где произошла авария, находится в 11 километрах от поселка Самородово. Работы выполняла подрядная организация ООО «Бузулукская нефтесервисная компания». На месте происшествия работают сотрудники ГУ МЧС по Оренбургской области, развернут и приступил к работе оперативный штаб по устранению последний.

Жители Оренбургского района и некоторых районов областного центра жалуются на специфический запах сероводорода. О том, что такие последствия возможны, предупреждали и сотрудники МЧС через СМС-рассылку. Спасатели порекомендовали местным жителям закрыть окна и двери, однако это не помогло. По последним данным, медики осмотрели 25 человека, из них 18 госпитализированы с признаками отравления  в Городскую клиническую больницу № 6, двое – в больницу им. Н.И. Пирогова. Об этом сообщает ГУ МЧС по области. 

Помимо спасателей, на месте работают стационарные и передвижные экологические посты. Каждый час осуществляются замеры воздуха. По последним данным, по состоянию на 10:30 оренбургского времени превышения предельно допустимой концентрации газа в воздухе не зафиксировано. Редакция ProOren запросила актуальную информацию на сегодняшний час, ожидается ответ.

Областной Следственный комитет инициировал проверку, после окончания которой будет дана оценка действиям сотрудников подрядной организации.   

Читайте также: