После выброса газа под Оренбургом к медикам обратились 46 человек

11:43 / 21 сентября 2017
Жителям поселка Самородово, пострадавшим в результате аварии на нефтегазовой скважине в Оренбургском районе, медики продолжают оказывать медицинскую помощь. Напомним, ночью 20 сентября в результате разгерметизации произошла утечка жидкости и газа, что спровоцировало выброс в атмосферу сероводорода. 

За сутки к медикам обратились 46 человек с признаками отравления – головокружением и тошнотой. Среди пострадавших – 26 детей, отметили в пресс-службе правительства области. Госпитализирован 21 ребенок, у всех – легкая степень отравления сероводородом.

В поселке было организовано медицинское дежурство: специалисты осматривали детей в школах и детских садах. Организован обход жилых домов, чтобы проинформировать семьи о том, куда они могут обратиться в случае ухудшения здоровья. 

Напомним, скважина, где произошла авария, находится в 11 километрах от поселка Самородово и принадлежит месторождению, которое разрабатывает компания «Газпромнефть-Оренбург». Работы выполняла подрядная организация ООО «Бузулукская нефтесервисная компания».

По факту случившегося областной Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». В ходе расследования дела специалистам предстоит установить причины произошедшего и обстоятельства. 

Дополнение: К обеду 21 сентября всех детей выписали. Их жизни и здоровью ничего не угрожает, отметили в пресс-службе парвительства Оренбургской области. 

Читайте также: