Под Оренбургом из-за аварии на скважине возможно превышение ПДК по сероводороду

08:40 / 06 октября 2017
В Оренбургском районе во втророй раз за три недели произошла утечка сероводорода - на этот раз из действующей нефтяной скважины. Разгерметизация была устранена к 06.30. Чуть раньше спасатели рекомендовали жителям областного центра не выходить на улицу

Аварийная утечка произошла из действующей нефтяной скважины в Оренбургском районе. Информация об этом поступила в МЧС в 06.06. Менее чем через полчаса аварию устранили. 

На данный момент проводится проверка на предмет превышения предельно допустимой концентрации сероводорода. 

"ГУ МЧС по Оренбургской области обращается к жителям с просьбой сохранять спокойствие. В случае ухудшения самочувствия немедленно обращаться за медицинской помощью", - говорится в сообщении ГУ МЧС. 

До того, как авария была ликвидирована, МЧС рассылало сообщение о необходимости соблюдения мер личной безопасности именно жителями Оренбурга. В частности, людям рекомендовали закрыть окна и двери и по возможности не выходить на улицу. 

Напомним, 20 сентября произошла разгермитизация нефтяной скважины "Газпромнефть-Оренбург" недалеко от Оренбурга. Авария произошла на ремонтируемой скважине и повлекла выброс нефти и сероводорода. Ремонтные работы проводил подрядчик ООО "Бузулукская нефтесервисная компания". 

Тогда в больницу обратились 40 человек. У 21 ребенка из Самородово было диагностировано легкое отравление сероводородом. Тогда максимальное превышение ПДК в 13,4 раза было зафиксировано в Самородово. Следственный комитет по Оренбургской области возбудил уголовное дело за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве. 


ГУ МЧС по Оренбургской области открыла телефон горячей линии: 30-54-95 

Читайте также: