Из-за выброса сероводорода отменены занятия в школах и детских садах под Оренбургом

10:09 / 06 октября 2017
По уточненной информации утечка сероводорода произошла в двух километрах от поселка Караванный Оренбургского района. В целях безопасности отменены занятия в шести школах и пяти детских садах.

ProOren.ru удалось выяснить, что занятия отменены в школах Ивановки, Экодолья, Караванного. Остальные находятся по этому же направлению.

Аварийная утечка сероводорода произошла на скважине №1022-2 в Оренбургском районе в двух километрах южнее поселка Караванного. Населенный пункт находится в 45 км от Оренбурга. В 06.30 разгерметизация была устранена. Сейчас проводится мониторинг окружающей среды на предмет превышения предельно допустимой концентрации по сероводороду.  

К ликвидации последствий привлечены 65 человек, 18 единиц техники. 

Правила безопасности при выбросе опасных веществ

В МЧС напоминают, что в случае аварийного выброса химически опасных веществ, передача информации о ситуации ведётся через местную телерадиовещательную сеть. Для оповещения населения об используется установленный сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Признаки отравления сероводородом

Жжение и боль в горле при глотании, конъюнктивит, одышка, головная боль, головокружение, слабость, рвота, возможны судороги.

Что делать при нахождении в зоне поражения

Надеть противогаз, эвакуироваться из опасной зоны, промыть глаза водой.

Что делать при нахождении вне зоне поражения

Промыть глаза и открытые участков кожи водой, 2% раствором питьевой соды, закапать 1-3% раствор новокаина. Выйдя из зоны заражения, верхнюю одежду снять и оставить ее на улице, принять душ с мылом, тщательно промыть глаза и прополоскать рот.

При подозрении на поражение химвеществами необходимо исключить физические нагрузки, пить больше жидкости и обратиться к медработнику.

Читайте также: