Превышение ПДК после выброса газа под Оренбургом не зафиксировано

10:22 / 06 октября 2017
В Оренбургском районе после утечки газа экологический контроль не обнаружил превышение ПДК, сообщил ProOren.ru владелец скважины «ГПН-Оренбург». Авария произошла на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения недалеко от поселка Караванного в 05.30. Населенный пункт находится в 45 км от Оренбурга.

Собственник скважины сообщает, что утечка была оперативно устранена. На данный момент в близлежащих населенных пунктах работают стационарные и передвижные экологические посты. Они каждый час осуществляют замеры воздуха.

Экологический контроль не зафиксировал превышение предельно допустимой концентрации газа. Ранее ГУ МЧС по Оренбургской области также сообщал, что утечка сероводорода произошла на действующей скважине.

Напомним, 20 сентября произошла разгерметизация нефтяной скважины недалеко от Оренбурга. Авария произошла на ремонтируемой скважине и повлекла выброс нефти и сероводорода. Ремонтные работы проводил подрядчик ООО «Бузулукская нефтесервисная компания». 

Тогда в больницу обратились 40 человек. У 21 ребенка из Самородово было диагностировано легкое отравление сероводородом. Тогда максимальное превышение ПДК в 13,4 раза было зафиксировано в Самородово. Следственный комитет по Оренбургской области возбудил уголовное дело за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве. 

Читайте также: