Против сотрудника ОМОН завели уголовное дело за избиение болельщиков «Крыльев советов»

18:27 / 06 октября 2017
По факту избиения болельщиков «Крыльев Советов» после матча в Оренбурге заведено уголовное дело против неустановленного сотрудника ОМОНа Оренбургской области, сообщает «Комитет по предотвращению пыток» со ссылкой на материалы дела.

Сотрудник ОМОНа Управления Росгвардии по Оренбургской области обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия. 

Следственный отдел СК по Оренбургской области делает обвинение на основе опубликованного видео. На ролике «неустановленное органами предварительного следствия лицо» из числа сотрудников ОМОН «действуя умышленно, незаконно, явно превышая пределы должностных полномочий» бил болельщиков «Крыльев Советов» ногой в область туловища. Тем самым, он «превысил свои служебные полномочия».

По мнению следствия, собрано достаточно фактов для возбуждения уголовного дела. Копия постановления направлена в прокуратуру Ленинского района Оренбурга.

Напомним, на матче «Оренбург» - «Крылья Советов» 2 сентября один из самарских болельщиков зажег файер. Сотрудники полиции попытались задержать нарушителя, однако фанаты оказали сопротивление. По сообщениям, среди правоохранителей есть пострадавшие. После этого появилось видео, где ОМОН избивает нескольких самарцев, не оказывающих сопротивление. На данный момент задержаны три болельщика. Против них заведено уголовное дело.

ФК «Крылья Советов» в официальном комментарии осудил действия нарушителя правил, однако обвинил оренбургскую полицию в провокации конфликта. По рекомендациям Российского футбольного союза, сотрудники МВД не должны были пытаться задержать нарушителя прямо в секторе.

Читайте также: