СК не признал потерпевшим избитого болельщика «Крыльев Советов»

16:23 / 25 октября 2017
Следователь СК Сергей Новоселов не признал болельщика «Крыльев Советов» Дениса Белянина потерпевшим по делу об избиении фанатов сотрудниками оренбургского ОМОНа, сообщает «Комитет по предотвращению пыток». Юристам не удалось отменить это решение в Ленинском районном суде Оренбурга.

Как отмечают правозащитники, следователю не хватило показаний Белянина и видеозаписи, на которой видно, как сотрудники правоохранительных органов наносят ему удары. «Комитет по предотвращению пыток» обратился в суд, однако он занял сторону следствия. Юристы намерены обжаловать решение в суде апелляционной инстанции.

Юрист «Комитета по предотвращению пыток» Денис Исхаков:

«На руках у следователя есть видеозаписи, где видно, как Белянину, не оказывающему никакого сопротивления и не совершающему какие-либо противоправные действия, правоохранители наносят удары, в том числе, в область ног, следователь располагает актом судебно-медицинского обследования, в котором зафиксированы телесные повреждения Дениса, наконец, пострадавший сам уже описал следователю все обстоятельства произошедшего в тот день в ходе опроса».

Напомним, на матче «Оренбург» - «Крылья Советов» 2 сентября 2017 года произошел конфликт между правоохранителями и самарскими болельщиками. Сначала фанаты агрессивно отреагировали на решение сотрудников полиции привлечь нарушителя закона, затем ОМОН избил несколько болельщиков. Заведено два уголовных дела: одно против болельщиков, второе – против неустановленного сотрудника ОМОНа.

Читайте также: