В Оренбуржье две пенсионерки отдали мошенникам почти миллион рублей

14:28 / 14 марта 2018
В областном центре и Оренбургском районе за сутки произошло два аналогичных преступления, жертвами которых стали пенсионерки.

Как сообщили в пресс-службе МВД области, вдвоем пожилые женщины отдали мошенникам, обещавшим вернуть компенсацию за ранее приобретенные препараты, почти миллион рублей. Первой жертвой мошенников стала 72-летняя пенсионерка. За выплату компенсации аферист попросил заплатить штраф, страховку и выполнить ряд других операций. Следуя инструкциям, потерпевшая отдала злоумышленникам более 500 000 рублей.

В случае со второй аферисты действовали по такой же схеме, выбрав в качестве жертвы 80-летнюю пожилую женщину. На этот раз им удалось поживиться на 400 000 рублей.

Уголовные дела возбуждены по статьям «Мошенничество», максимальное наказание  шесть лет лишения свободы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска при силовой поддержке сотрудников ОМОН Росгвардии по Оренбургской области был задержан 42-летний житель Оренбургского района, который сознался в содеянном.

Читайте также: