Ситуацию с пожаром на Цвиллинга прокомментировали в администрации

10:06 / 22 мая 2018
В прошедшие выходные, 20 мая, в центре города на ул. Цвиллиннга, 13 произошел крупный пожар. Пламя с горящего нежилого помещения перекинулась на стоящий рядом жилой дом. В результате сгорела крыша, и три семьи остались без жилья. Ситуацию прокомментировала начальник управления ЖКХ администрации Оренбурга Татьяна Малышева.

«В настоящее время в целях ликвидации данной чрезвычайной ситуации будут выделены денежные средства на проведение разбора поврежденной части кровли, чтобы избежать последующих разрушений. В квартирах пострадавших проведут необходимые восстановительные работы», - сообщила Татьяна Малышева.

Пострадавшим при пожаре жильцам в администрации города предложили временно переехать в маневренный фонд, но те отказались от предложения. По предварительным данным, сумма ущерба, причиненная пожаром, составила около 600 тыс рублей.

Также Малышева подчеркнула, что многие расселенные дома, находящиеся в историческом центре Оренбурга, часто становятся пристанищем для бомжей.

«Зачастую жильцы уже выехали в новые квартиры, но по документам еще имеют право собственности и не снялись с регистрационного учета. Это является препятствием для того, чтобы приступить к сносу тех или иных многоквартирных домов. Даже в случае, если распоряжение о сносе уже имеется, есть определенные сроки на то, чтобы провести процедуры по торгам на проведение этих работ по ликвидации», - поясняет начальник управления ЖКХ.

В администрации города просит оренбуржцев проявлять бдительность, если рядом находится расселенный, но еще не снесенный дом. Таких в областном центре более 300, и следить за каждым из них сложно. В случае беспорядков в заброшенных домах нужно звонить в полицию. Жильцов, переехавших из расселенных домов фактически, сотрудники администрации просят сняться с регистрационного учета по старому адресу.

Читайте также: