С начала 2018 года в водоемах Оренбуржья утонули четыре человека

13:54 / 28 мая 2018
Традиционно началом купального сезона и, как следствие, несчастных случаев на воде считается 1 июня. Но в этом году трагедии случились раньше.

С начала мая произошло уже четыре происшествия на водоемах, в результате которых погибли четыре человека. Двое из них – дети. В связи с этим ГУ МЧС по Оренбургской области обращается к оренбуржцам с просьбой не допускать детей к играм на воде без присмотра.

«На минувших выходных в водоемах Оренбуржья погибли два ребенка в Илекском и Новосергиевском районе 12 и 10 лет соответственно. Обе трагедии произошли случайно, во время нахождения близ водных объектов без присмотра взрослых», - отмечает главный специалист экспертного отделения безопасности людей на водных объектах областного управления МЧС Ольга Сыпченко.

В последние годы в ведомстве отмечают снижение с 2016 года количества подобных трагедий. Однако сейчас особые опасения вызывает ситуация по детской гибели: в прошлом году в это же время по области ни одного смертельного случая на воде зарегистрировано еще не было.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, в течение всего года инспекторы ГИМС (госинспекция по маломерным судам) организуют занятия в школах, детских садах и лагерях на тему безопасного поведения на воде летом. Подобные беседы областные муниципалитеты проводят на родительских собраниях.

«В связи с началом летних каникул риск детской гибели резко возрастает. С 1 июня начнется месячник безопасности людей на водных объектах, в рамках которого запланировано множество мероприятий: беседы с детьми и взрослыми, работа по недопущению к эксплуатации необорудованных мест купания», - дополнила Сыпченко.

На данный момент к эксплуатации допущен только один пляж Оренбуржья – «Радуга». Он находится в областном центре на реке Сакмара. От остальных заключения о пригодности пляжей для купания пока не поступало.

Некоторые владельцы речных побережий области во избежание ответственности не торопятся регистрироваться, ведь если человек гибнет на лицензированном пляже, то собственник несет за это ответственность. Однако за все время ни одного случая смерти человека на оборудованном пляже зафиксировано не было. Люди гибли только в местах, не предназначенных для купания.

Впервые в Оренбуржье наблюдается рост количества пляжей. Если в 2016 году их было 23, то в 2017 уже 29. В этом году планируется открытие еще одного оборудованного места для купания. Всего же по прогнозам специалистов областного МЧС в области их может быть организовано 32.

Читайте также: