В Оренбуржье возбудили дело по факту гибели в Гае троих рабочих

11:43 / 13 июня 2018
СК по Оренбургской области возбудил уголовное дело по факту гибели троих рабочих челябинского предприятия «Уралтеплоприбор» в гайской гостинице.

Как сообщают в ведомстве, сообщение о произошедшем поступило в дежурную часть утром 12 июня. В гостинице Гая на ул. Аксакова обнаружили тела мужчин 24, 28 и 29 лет без видимых признаков насильственной смерти. Погибшие числились сотрудниками подрядной организации города Магнитогорска. В Оренбуржье они прибыли в командировку для работы в «Гайском горно-обогатительном комбинате».

Известно, что вечером 11 июня по окончании смены мужчины вернулись в гостиницу. Утром их нашли мертвыми. Следов насильственной смерти во время осмотра тел правоохранители не обнаружили. По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, рабочие отравились промышленными токсичными веществами.

Сейчас по факту произошедшего проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Специалисты взяли образцы воздуха по месту жительства и работы погибших, изъяли документацию «Гайского ГОКа», рабочую одежду и вещи потерпевших.

Межрайонному прокурору Гая поручено проверить руководство ГОКа на соблюдение трудового законодательства, в том числе на исполнение требований по охране здоровья работников на рабочем месте.

Для установления причины смерти назначены судебно-химические экспертизы. Расследование дела продолжается. Его ход контролирует областная прокуратура.

Читайте также: