В Медногорске продолжают бороться с пожаром на полигоне

16:10 / 04 июля 2018
Сегодня, 4 июня, первый вице-губернатор области Сергей Балыкин провел внеочередное заседание с членами комиссии Правительства области. Поводом для его проведения стал пожар на свалке твердых бытовых отходов в Медногорске.

О нынешней ситуации на месте происшествия рассказал глава Медногорска Дмитрий Садовенко. По его словам, задымление на полигоне продолжается уже третьи сутки. На ликвидацию пожара в Медногорске бросили все силы пожарных расчетов и предприятий города, в том числе Медногорского медно-серного комбината.

О принятых мерах по недопущению распространения возгорания на близлежащие территории доложил начальник отдела предупреждения ЧС по Оренбургской области Эдуард Мухьянов.

Выслушав всех, комиссия приняла решение привлечь к борьбе с задымлением силу и технику не только медногорских предприятий, но и близлежащих городов – Кувандыка и Орска. Для локализации возгорания используют глину из карьера, находящегося близ свалки.

Местному руководству города посоветовали ввести на территории Медногорска режим чрезвычайной ситуации и проинформировать местное население о правилах поведения при пожаре.

Напомним, что на днях в полигоне твердых бытовых отходов произошел пожар. Возгорание удалось потушить, однако пластик продолжает тлеть и загрязнять воздух. Особой экологической опасности подвержены Медногорск и близлежащие села – Идельбаево и Рысаево. Там введен режим повышенной готовности.

Читайте также: