СК возбудил дело на чиновников по факту гибели пенсионеров

15:56 / 19 июля 2018
Областной следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении чиновников Шарлыкского района по факту гибели двух пенсионеров во время потопа в селе Зеркло.

Напомним, что накануне, 18 июля, вследствие превышения нормы выпавших осадков в реке Зеркалка сильно поднялся уровень воды. Из-за ландшафтных особенностей местности поток из реки направился через поля со стороны Александровского района под уклоном в сторону населенного пункта. К нему также прибавилась вода из находящегося по пути пруда. Улица, на которой жили пенсионеры, территориально расположена под уклоном относительно окружающей местности. Их дом находится первым по направлению движения воды. Его накрыло сильной волной. Смерть супругов наступила на месте. В ходе осмотра места следователи установили, что уровень воды в доме и гараже превысил 1,5 метра.

В связи со случившимся прокурор  Шарлыкского района получил задание провести на месте тщательную проверку, сообщают в областной прокуратуре. По предварительным данным, трагедия произошла из-за частичного обрушения насыпной дамбы после выпадения аномального количества осадков. Из-за наводнения в селе подтопило три дома.

После проверки прокурор даст оценку законности возведения дамбы, а также действиям должностных лиц района, спецслужб и организаций, контролирующих объекты повышенной опасности.

В СК по Оренбургской области также считают, что трагическая гибель людей произошла из-за халатности должностных лиц и ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей.

Расследование уголовного дела продолжается. На данный момент устанавливаются обстоятельства произошедшего и лица, по вине которых погибли люди. Ход дела контролирует областная прокуратура.

Читайте также: