В заповеднике «Оренбургский» выгорело 170 гектаров степи

19:28 / 20 июля 2018
Природный пожар произошел в заповеднике «Оренбургский» на территории участка «Предуральская степь» в четверг, 19 июля. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

Сообщение о возгорании поступило на телефон дежурному инспектору от сотрудника Центра разведения степных животных. На место происшествия сразу же выехали два пожарных формирования заповедника  — 4 единицы техники и 9 человек — вместе с директором Рафилей Бакировой и заместителем директора по охране заповедной территории Андреем Латыповым.

Кроме того, к месту пожара прибыли еще два пожарных расчета из села Беляевка и пожарная дружина Буртинского сельсовета. Еще два пожарных расчета направило ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Пожар удалось полностью локализовать и потушить в 20:30 часов. По официальным данным, огонь уничтожил 170 гектаров степи, что составляет 0,4% площади заповедника.

Установлено, что причиной возгорания стала сухая гроза.

«Грозовой разряд ударил прямо по территории заповедника», — отмечается в сообщении.

Это свело к нулю все старания госинспекции по предупреждению пожаров на особо охраняемой природной территории.

После ликвидации возгорания руководство заповедника отметило высокую эффективность мер по обеспечению пожарной безопасности на охраняемой территории.

Читайте также: