Прокуратура начала проверку из-за степных пожаров в Оренбуржье

21:06 / 17 сентября 2018
Прокуратура Оренбургской области начала проверку в связи со степными пожарами в регионе. Глава ведомства Сергей Бережицкий поручил прокурорам 18 районов проверить исполнение требований законодательства о пожарной безопасности.

Эвакуация из деревень под Медногорском

В настоящий момент из-за степного пожара под Медногорском началась эвакуация местных жителей. По официальной информации из поселка Рысаево вывезли 11 человек. Беременные женщины и маломобильные люди размещены в пункте временного пребывания в больнице. Часть жителей остановились у родственников в Кувандыке и Медногорске.

Как сообщают в региональном ГУ МЧС, горение продолжается на четырех участках: в районе поселков Рысаево, Идельбаево, между Идельбаево и Медногорском, огонь также перекинулся на поселок Сарбаево. В последнем в результате пожара повреждены 14 строений. В поселке идет эвакуация людей. 

В правительстве Оренбургской области отмечают, что в Сарбаево 37 жителей поселка — пенсионеры, из которых 13 человек — на соцобслуживании. Для пожилых людей подготовлен эвакпункт в поселке Первомайском.

На месте происшествия также работает вице-губернатор по соцполитике Павел Самсонов, а также оперативная группа областного МЧС под руководством Александра Зенова и региональная служба по ГО и ЧС.

На месте происшествия работают 216 человек и 44 единицы техники и два пожарных поезда. Для тушения используется авиация.

К 19:00 произведено 8 сбросов воды из МИ-8 (40 тонн) и три сброса из ИЛ-76 (126 тонн). В район пожара вылетели два вертолета МИ-8 из Владимирской и Нижегородской областей.

Читайте также: