В Оренбуржье начальника смены осудили за гибель рабочего на элеваторе

09:41 / 25 октября 2018
В Оренбургской области суд вынес приговор 55-летней аппаратчице по обработке зерна ООО «КМЭЗ — Элеватор Абдулино». Женщину признали виновной по статье «нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека», сообщает областной следком.

В суде установлено, что несчастный случай произошел на абдулинском элеваторе около 3:30 часов 4 февраля 2018 года. Во время обработки зерна 50-летняя аппаратчица получила смертельные травмы.

В эту ночь обвиняемая в качестве начальника смены допустила на работу пострадавшую, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Во время работы женщина задела тумблер электропривода транспортной ленты, после чего та остановилась. Затем потерпевшая самовольно спустилась на лифте на подсилосный этаж, где попала на движущуюся транспортерную ленту под силос. Женщина скончалась от травматического шока и полученных травм.

В ходе предварительного следствия начальник смены полностью признала свою вину. Суд назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года.

Читайте также: