МЧС: трассы не закрыты, ситуация стабильная

16:46 / 31 октября 2016

Последний октябрьский день в Оренбуржье ознаменовался обильным снегопадом, нарушившим привычный жизненный ритм. На предыдущей неделе погода неоднократно намекала автолюбителям на необходимость перехода с летней резины на зимнюю, однако прислушались не все. Сегодня, когда снега на улицах областного центра было больше, чем в некоторый зимний день, стало понятно: пришла зима. Вместе с новым временем года в Оренбуржье пришли ДТП, пробки, нарушение работы общественного транспорта.

Оренбургская область слишком хорошо помнит прошлогодний снежный плен на орской трассе, поэтому в этом году ведомственные службы стараются принимать заблаговременные меры по обеспечению безопасности. В региональном МЧС сегодня прошла пресс-конференция, главной темой которой стали сложившиеся погодные условия.

В министерстве пояснили, что на данный момент движение на областных трассах не перекрыто. Сергей Рыжов, заместитель начальника областного МЧС по защите, мониторингу и предупреждению ЧС, отметил, что «нет таких условий, при которых необходимо закрытие трасс». Чиновник также добавил, что на востоке области, где метель бушует особенно сильно, обстановка стабильная.

Еще одна важная проблема на сегодняшний день – безопасность на водных объектах. За минувшую неделю в области утонули три рыбака: все они не соблюдали меры предосторожности.

Помимо взрослых в группе риска находятся дети, самовольно выходящие к воде. Период ледостава совпадает с осенними каникулами, и важно объяснить детям, насколько опасны могут быть игры у воды. В некоторых районах области уже начался ледостав, но необходимо понимать, что должно пройти как минимум две недели сильных морозов, чтобы лед выдержал даже небольшой вес ребенка.  Иллюзия того, что лед крепкий, ежегодно уносит жизни и взрослых, и детей.  

Читайте также: